Впервые в Республике Коми гастроли Петербургского "Приюта комедианта"

2 сентября 2014 - 19:29

Впервые в Сыктывкаре на сцене Академического театра драмы им. В. Савина четыре кассовых спектакля представят артисты театра «Приют комедианта».

Как отметил директор театра драмы им. В. Савина Михаил Матвеев, ежегодно, уже на протяжении пяти лет в культурной жизни Республики Коми начало театрального сезона открывают гастроли ведущих театров страны.

Первый спектакль, прошедший в рамках гастролей, – комедия «Женитьба Бальзаминова», в постановке заслуженного артиста России Александра Исакова. Основа сюжета – одноименная пьеса Александра Островского. Зрители очень чутко отреагировали на актуальность пьесы, спектакль был принят горячо, в финале зал аплодировал стоя.

Вторая постановка, «Двое на качелях», вызвала не менее скромную реакцию зала. Главные герои - замечательные артисты: ведущая актриса театр Льва Додина Елена Калинина и ведущий актер театра Ленсовета Олег Долин.Спектакль удостоен премии «Золотой софит».

По словам директора театра «Приют комедиантов» Виктора Минкова, главным критерием при выборе репертуара было, прежде всего, желание показать зрителям весь театральный Петербург.

«Наша главная политика - объединить лучших артистов ведущих театров Петербурга и Москвы». В постановках приоритет делается на лучшую отечественную и европейскую режиссуру. В Сыктывкар для первого знакомства были привезены спектакли, которые прошли большой путь и стали очень популярны в Санкт- Петербурге», - рассказал В. Минков.

Напомним, театр «Приют комедианта» первый в России государственный репертуарный контрактный театр, где нет своей труппы. На каждый спектакль приглашается режиссер и формируется актерская команда.

«Театр приют комедианта очень много гастролирует не только по России, но и за рубежом. За сезон театр ставит 4-5 премьер. Репертуар постоянно обновляется, самая большая проблема для нас - это собрать артистов, ведь они задействованы в других театрах, снимаются в фильмах, и планировать репертуар», - пояснил художественный руководитель Виктор Минков.

Сегодня зрители увидят бродвейскую мелодраму «Эти свободные бабочки». Спектакль-долгожитель на сцене ставится более тринадцати лет, но, не смотря на это, он является кассовым спектаклем - до сих пор билеты на него скупаются за 2-3 дня. В завершении гастрольного тура зрители увидят лиричную драму «Варшавская мелодия».

Гастроли театра «Приют комедианта» проходят в рамках большой программы «Большие гастроли. Театральное лето в России 2014» при поддержке Федерального центра гастрольной деятельности при Министерстве культуры Российской Федерации.

Как пояснил заместитель руководителя Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Владимир Черкасов, программа федеральной поддержки гастрольной деятельности является инициативой Президента Российской Федерации и реализуется с февраля текущего года. В 2014 году, в рамках программы, на гастрольные туры из федерального бюджета было выделено триста миллионов рублей. Программа призвана помочь регионам познакомиться с лучшими театральными коллективами.

«В 2015 году программа будет продолжаться. Администрация Президента контролирует выполнение этой программы очень плотно, поэтому мы получаем поддержку на самом высоком уровне. Могу вас заверить, что Сыктывкар и дальше будет получать хороший качественный культурный продукт. Очень интересная плодотворная рабочая встреча состоялась с заместителем Главы Республики Коми Тамарой Николаевой и уже есть планы на будущее»,- рассказал Владимир Черкасов.

Система Orphus

Отправить комментарий