Стена Цоя будет восстановлена

12 августа 2014 - 19:10

В микрорайоне Орбита началось восстановление стены Виктора Цоя.

Стена Виктора Цоя - это культовое место для всех «киноманов» республики, которое в последние годы было несколько раз изуродовано вандалами. При жизни популярность Цоя была сравнима с узнаваемостью первых лиц страны. Он был и остается символом многих поколений молодежи и даже сегодня благодаря своему творчеству память о нем живет в сердцах миллионов.

Этим летом вопросом реставрации стены озаботились представители Молодежного Парламента региона, которые обратилась к Сергею Артееву, депутату Государственного Совета Республики Коми, Руководителю Регионального исполнительного комитета Коми Регионального отделенияПартии, поддержавшему идею ребят и оказавшему всю необходимую помощь.

С начала недели над стеной трудятся уличные художники, которые изменяют облик сооружения, обновляя старые записи и нанося новый сюжет.

Кроме восстановления стены, активисты в социальных сетях призывают прийти всех, кому небезразлично творчество Виктора Цоя на импровизированный субботник, который пройдет за день до открытия стены, в четверг с 16-30. Официальное открытие стены Цоя намечено на полдень 15 августа. В тот же вечер в 19-00 в ЦДК «Октябрь» состоится концерт, посвященный творчеству музыканта.

Система Orphus
0

Печально очень...Как говорится, ломать не строить. Разве можно назвать восстановлением, затирание надписей, которым 23 года... Специально, с позитивными эмоциями сегодня поехала к стене и было очень горько от обиды. 25.05.91. мы с подругой написали самую первую надпись, черной краской "Стена Цоя с..." и вот ребята "тимуровцы" из лучших побуждений все закрасили.... солнышком...Без комментариев... Вопрос в душе был один, чем мешали надписи, искренне написанные, без пошлости...Когда мы оставляли надпись, в длаеком 91-м скорее всего вы еще и рождены не были....ИМХО: прежде чем ломать, наверное надо задуматься...Вобщем печаль....

0

Гость, не надо нагло и беспринципно ВРАТЬ!
До ночи с 24 на 25 мая 1991 года, это была обычная серая бетонная стена без единой надписи. Я что-то не припоминаю вас "с подругой" в ту ночь возле этой стены.
Ночью 25 мая 1991 я писала на ней коричневой краской, об этом помнят все истинные поклонники ЦОЯ. Потом много лет спустя, когда коричневая краска потускнела, кто-то обвел мои надписи черной краской, добавил свои, причем я назвала бетонную стену- Стена Цоя с 25.05.91, а человек добавил черной краской слово "памяти". Тем не менее, Стена Цоя изначально основана мною и мои самые первые записи на ней сделаны были коричневой краской на двух пролетах: ЦОЙ - ЗВЕЗДА, ЦОЙ - ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ, Стена Цоя с 25.05.91 и др.

Отправить комментарий