В музее истории МВД показали Маузер 1910/14 года выпуска

1 августа 2014 - 17:45

Сотрудники специального отряда быстрого реагирования МВД по Республике Коми посетили обновленный музей ведомства. В ходе экскурсии директор музея Ольга Нигматулина немного рассказала об истории создания музея и о его наиболее значимых экспонатах.

В частности, сегодня экспозиция музея истории МВД по Республике Коми располагается в четырех залах и двух фойе. Количество экспонатов в фондах музея составляет 17 000 единиц, в экспозиции представлено 38 разделов, посвященных истории создания органов внутренних дел Республики Коми.

Здесь представлены все службы органов внутренних дел – это уголовный розыск, патрульно-постовая служба, служба участковых уполномоченных, отряды специального назначения, медицинская часть, экспертно-криминалистическая служба, служба связи, кинологическая служба.

Ольга Владимировна обратила внимание на то, что в музее представлено много оружия, большая часть которого проходила в качестве вещественных доказательств по различным уголовным делам. Среди револьверов, винтовок, обрезов и так далее директор музея выделяет «Вальтер ППК», который еще называют «оружием Джеймса Бонда» и «Маузер» 1910/14 года выпуска. Именно таким оружием пользовался генералиссимус Сталин.

В каждой витрине, посвященной той или иной службе, представлены не только фотографии и документы, но и личные вещи сотрудников, милицейская форма разных годов, приборы, а также предметы, проходившие в качестве вещественных доказательств по уголовным делам. Например, в витрине отдела по борьбе с экономическими преступлениями представлены образцы поддельных денежных знаков разных лет, которые сложно отличить от настоящих. При этом некоторые фальшивки нарисованы карандашом.

В витрине, посвященной деятельности отрядов специального назначения, представлено немало экспонатов, в том числе фотографий, связанных со службой в Северо-Кавказском регионе. Они были переданы в дар музея, в том числе и сотрудниками СОБРа.

В завершении экскурсии Ольга Нигматулина выразила надежду, что сотрудники СОБР и впредь будут пополнять фонды музея новыми экспонатами. В знак благодарности за дело по сохранению истории ведомства бойцы СОБРа подарили директору музея цветы и пообещали оказывать содействие в проведении различных мероприятий.

Система Orphus

Отправить комментарий