С известным деятелями финно-угорского мира познакомит книжная выставка Национальной библиотеки Республики Коми

2 июля 2014 - 18:22

С 7 по 21 июля в отделе литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Коми будет работать книжная выставка «Исследователь уральских народов», приуроченная к 195-летию со дня рождения венгерского финно-угроведа, лингвиста и этнографа, переводчика на венгерский язык карело-финского эпоса «Калевалы» Антала Регули.

На выставке представлена литература, наиболее полно раскрывающая научную деятельность ученого, а также книги биографического характера, такие сборники как: Reguly, Antal. Magyarországi jegyzetek (Budapest, 1994), Osztják hõsénekek : Reguly A. és Pápay J. Hagyatéka (Budapest, 1944). Reguly Antal «Hangjegyre szedett» finnugor dallamai : Reguly Antal vogul dallamgyűjtésének tanulságai (Budapest, 2000), Molnár, Ferenc A. Antal Regulyn kirje Laukaasta v. 1840 (Forssa, [1978]) и др.

В изучение культуры коми народа значительный вклад внесли зарубежные ученые. В Финляндии и Венгрии на рубеже XVIII–XIX вв. зародилась идея финно-угорского родства. В 1839-1841 гг. А. Регули предпринял большое путешествие по Германии, Голландии, Бельгии, Дании, Швеции и Финляндии, в ходе, которого познакомился с идеей финно-угорского родства. Антал Регули переехал в Санкт-Петербург. После изучения финского и саамского языков с 1843 по 1845 гг. совершил путешествие по Уралу от Перми до берега Северного Ледовитого океана и обратно, где собирал этнографические и лингвистические материалы по марийцам, эрзянам, манси и ханты. Побывал с экспедицией и на территориях, где проживали коми-зыряне. Она подтолкнула его заняться проблемами поиска прародины венгров, а также истоков и родственных связей венгерского языка, чему он посвятил оставшуюся жизнь.

Система Orphus

Отправить комментарий