В Сыктывкаре откроется музей науки имени Эйнштейна

11 июня 2014 - 18:08

На 12 июня 2014 года в Сыктывкаре запланировано открытие музея науки имени Эйнштейна, в котором будут представлены забавные экспонаты, нетривиальным способом демонстрирующие своим посетителям скучные законы точных наук. Одним из организаторов мероприятия выступает Сыктывкарское отделение партии «Единая Россия».

Как сообщила директор музея Елена Щербина, открытие необычного объекта запланировано на 12 июня. Музей будет располагаться по улице Морозова 51, что находится недалеко от Воинской части, напротив «Учколлектора».

Планируется, что посетители смогут увидеть экспонаты, отражающие законы физики, химии, математики, геометрии и других наук. Более того, желающие смогут потрогать экспонаты и на основе личных ощущений понять принцип работы того или иного закона.

«В СССР был ученый по имени Яков Перельман, который написал целую серию учебников по занимательной физике, и советские мальчишки и девчонки на этом росли, – рассказывает Елена Щербина. – В 1935 году в Санкт-Петербурге даже был создан детский центр занимательных наук. В годы войны его разбомбили, а потом почему-то не стали восстанавливать. Однако эту идею охотно переняли другие страны. Так, например, в Финляндии в 1980-х годах был открыт музей «Эврика», где находится около 400 экспонатов. Цель музея – помочь детям понять, как работают законы физики, химии и так далее через интерактивные технологии. Люди смогут трогать предметы, залазить в них и на личном опыте изучать занимательные науки.

На сегодняшний день у нас более 100 экспонатов. Все нестандартное и уникальное. В том числе есть экспонаты, которые сделаны по собственным чертежам мастерами, которые это все придумывают и воссоздают. В музее уже прошла благотворительная экскурсия для многодетных семей из Сыктывкара. Эта идея заинтересовала очень многих, как детей, так и взрослых. Ждем всех заинтересовавшихся ежедневно с 10.00 до 20.00 с 12 июня в нашем музее».

Система Orphus

Отправить комментарий