В Республике Коми прошли Дни армянской культуры

11 июня 2014 - 18:06

В рамках Дней армянской культуры в Республике Коми в Академическом театре драмы им. В. Савина состоялся заключительный гала-концерт армянской автономии, в котором приняли участие активисты местной общины и приглашенные творческие коллективы.

От имени Правительства Республики Коми по случаю события собравшихся приветствовала министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева. Министр отметила, что на протяжении многих лет представители армянского народа, проживающие на территории республики, вносили и продолжают вносить существенный вклад в её развитие; именно благодаря им укрепляются дружеские отношения и деловое партнерство между Республикой Коми и Республикой Армения.

Председатель регионального отделения «Союз армян России» в Республике Коми Мнацакан Никогосян приветствовал всех присутствующих. От имени Правления общественной организации он вручил благодарственное письмо министру Г. Габушевой за поддержку их деятельности и содействие в проведении Дней армянской культуры в Республике Коми. М. Никогосян отметил, что организация искренне рада участвовать в формировании межкультурного и межконфессионального взаимодействия в Республике Комив путем проведении национально-культурных мероприятий.

Приветствовал зрителей также вице-президент общероссийской общественной организации «Союз армян России» Герман Ананянц. Он вручил юбилейные медали директору Дома дружбы народов Республики Коми Елене Савтенко, а также художественному руководителю армянской автономии Армине Авакян.

Почетными гостями мероприятия стали скрипач-виртуоз Тигран Петросян - обладатель премий «Золотые струны России», «Золотой Орфей», первой премии «Золотой Стафф» в Санкт-Петербурге в номинации «Лучший музыкальный проект 2009» и ансамбль «Ереван», приехавший поддержать соотечественников из Армении. Солисты ансамбля являются победителями армянского телевизионного музыкального проекта «Народный певец». Помимо песен, музыканты ансамбля представили зрителю игру на армянских народных инструментах, таких как дудук и дхол.

Хореографический ансамбль «Аракс» молодежного крыла Коми отделения «Союз армян России» представил зрителям армянские танцы, а активистка автономии Лиза Хоршикян исполнила песни на армянском языке.

Торжественный концерт прошел с аншлагом, зрители поддерживали выступающих бурными аплодисментами.

*** Дни армянской культуры в Республике Коми организованы региональным отделением «Союз армян России» в Республике Коми при поддержке Министерства национальной политики.

Система Orphus

Отправить комментарий