В Государственном театре кукол Республики Коми завершился творческий сезон

6 июня 2014 - 18:41

В творчестве Государственного театра кукол поставлено многоточие – завершился очередной театральный сезон.

«Этот сезон с точки зрения реализации творческих планов стал одним из самых успешных, - отметил руководитель театра Игорь Ковалев. - Были, конечно, сомнения, вдруг что-то не получится, успеем ли осуществить все задуманное. Мы – единственный театр кукол в нашей республике, это накладывает бремя ответственности. Надо и в других городах и селах спектакли показать и тут своего зрителя не забывать. Разъезжаем мы много, приходится и репертуар обновлять часто – удовольствия эти не из дешевых. Большое подспорье в делах театра – и для гастролей, и для новых премьер – это выигранные гранты».

Творческий сезон стал очень плодотворным - благодаря грантовой поддержке зрители увидели сценическую версию повести «Алые паруса» и премьеру коми-эпоса «Пера-богатырь». «Пера-богатырь» - это масштабный проект. Для того чтобы все дети республики смогли увидеть этот спектакль, была снята видеоверсия эпоса. Сейчас идет ее перевод на коми язык. Еще одним реализованным проектом гранта Главы республики являются гастроли «Крупный формат». Благодаря им спектакли театра были показаны в полном масштабе со всеми костюмами, реквизитом, декорациями на крупнейших площадках Инты, Ухты, Усинска и Сыктывкара.

Состоялась гастрольная поездка в Салехард с показом спектаклей и проведением мастер-классов для студенческих самодеятельных кукольных коллективов.

В 59-й театральный сезон театр принял участие в организации и программе 1-го Международного фестиваля театров кукол «В гостях у Мойдыся», где был удостоен диплома «За лучшую режиссуру». Впервые труппа театра попробовала свои силы в IV Международном фестивале театров кукол «Рабочая лошадка» со спектаклем «Северная сказка» («Волшебный сундучок»), где артисты стали лауреатами за лучший актерский ансамбль. Кроме того Екатерина Вейенгард получила Гран-при за победу в песенном конкурсе и специальный приз «Надежда».

По словам Игоря Ковалева, сезон завершен, но только для зрителей. Для труппы театра рабочий год продолжается. Сейчас в производстве новый спектакль «Опасная сказка». Он напомнит детям, как важно соблюдать правила пожарной безопасности, что огонь не только красивый и дарящий тепло, но и порой смертельно опасный. Премьеру постановки зрители увидят уже в новом сезоне.

«Предстоящий сезон для театра будет юбилейный, 60-й. Планы на него у нас большие. Театр уже много лет живет без главного режиссера. С нами работают талантливые режиссеры из других городов, но это все-таки не то. Главный режиссер видит развитие театра, отвечает за состояние труппы, за занятость актеров, за их творческий рост. Сейчас ведем переговоры, вполне возможно, что новый сезон театр встретит уже с главным режиссером. Кроме того, в этом году у нас появилось трое учеников: Дмитрий Воронов, Вера Быковская и Ирина Немцева. Этот сезон для них был обучающим, ребята сделали решительный шаг к приобретению профессии. Думаю, в следующем сезоне состоится их знакомство со зрителем», - поделился планами на будущее Игорь Ковалев.

Система Orphus

Отправить комментарий