Государственный театр кукол Республики Коми стал лауреатом Международного фестиваля «Рабочая лошадка»

6 июня 2014 - 18:24

Труппа театра Республики Коми впервые приняла участие в IV Международном фестивале театров кукол «Рабочая лошадка». На суд жюри артисты представили спектакль «Северная сказка».

«Рабочая лошадка» - это фестиваль кассовых, наиболее востребованных зрителями спектаклей малых форм. Сложные по оформлению спектакли не могут принять в нем участие, регламентом даже определен лимит времени на монтаж декораций. Вместе с тем, спектакли должны быть высочайшего качества», - рассказал директор театра кукол Игорь Ковалев.

На трех площадках свои самые лучшие спектакли в шести номинациях показали около двадцати кукольных театров из городов России — Самары, Костромы, Воркуты, Владимира и стран ближнего зарубежья.

Артисты из Коми - Наталья Сергеева, Сергей Фурман и Катерина Вейенгард стали победителями в номинации «Лучший актерский ансамбль». Кроме того, Екатерина Вейенгард взяла гран-при за победу в песенном конкурсе и специальный приз «Надежда».

«Очень важно, чтобы спектакли, которые собирают большое количество зрителей, имели хороший художественный уровень, были качественны как в материальной части, так и в исполнении. Такого рода фестивали являются бесценным опытом для актеров, так как провинциальные театры так или иначе варятся в собственном соку и не всегда понимают как выглядят на общем фоне. Уверен, что фестиваль поможет привлечь внимание театральной общественности к качеству спектаклей для детей, созданию условий для профессионального общения и возникновению партнерских отношений между коллективами театров», - отметил министр культуры Артур Рудольф.

Система Orphus

Отправить комментарий