Уникальную находку жителям Сыктывкара представит Национальный музей Республики Коми

4 июня 2014 - 18:55

10 июня в 15 часов в отделе истории Национального музея Республики Коми состоится презентация предмета древнего искусства из собрания музея «Возвращение из Эрмитажа».

Миниатюрная скульптура человека в головном уборе, выполненная из дерева, была найдена археологом Коми филиала АН СССР Григорием Буровым в 1962 году. Изделие датируется серединой I тыс. н.э., место его находки – р. Вымь. Уникальность этого памятника в том, что здесь сохранились предметы, изготовленные из растительных материалов, возрастом более 16-ти веков.

В 2012 г. она была передана в лабораторию по реставрации памятников прикладного искусства из органических материалов Государственного Эрмитажа, где, благодаря кропотливой работе художника-реставратора высшей категории Е.Г. Маньковой, предмет был приведён в экспозиционное состояние.

Благодаря работе сотрудников Эрмитажа, впервые с момента находки, оригинал скульптуры будет представлен широкой аудитории и все желающие смогут познакомиться с этим раритетом древнего искусства.

Система Orphus

Отправить комментарий