Готовимся к пожароопасному периоду

16 октября 2015 - 17:34

15 октября в администрации Эжвинского района состоялось рабочее совещание по подготовке к осеннее - зимнему пожароопасному периоду 2015 года.

Его участниками стали начальник управления по делам ГОЧС г. Сыктывкара Олег Атаманюк, заместитель начальника отдела Федерального государственного пожарного надзора Владислав Немчинов, председатели районных ТСЖ и ЖСК, а также заместитель руководителя райадминистрации Татьяна Таксаева и представители отдела районного хозяйства администрации Эжвы.

Главной темой обсуждения стала профилактика пожаров в наступившем пожароопасном сезоне. Чтобы избежать неприятных ситуаций представитель госпожнадзора рекомендовал руководителям ТСЖ и организаций по обслуживанию жилищного фонда:

- регулярно проводить проверку технического состояния общедомовых электрических сетей и электрооборудования;
- обеспечивать надежное закрытие входных дверей, дверей чердаков и подвалов;
- проверку и ремонт дымоходов печей и газовых колонок, а также наружных пожарных лестниц и ограждений на крышах.

Особую обеспокоенность надзорных органов вызывает чрезмерная транспортная загруженность дворов, что нередко препятствует проезду спецтехники, а значит, приводит к потере драгоценных минут. Именно поэтому особое внимание было рекомендовано обратить на обеспечение беспрепятственного подъезда спецтехники к зданиям, а также наружным пожарным лестницам и источникам водоснабжения пожарной техники.

Кроме этого, по мнению специалистов, не стоит пренебрегать информационной работой с жителями, развитием добровольчества среди жильцов домов для профилактических и аварийно-спасательных мероприятий.

Система Orphus

Отправить комментарий