Коми УФАС России выявило сговор при реализации продукции Estel Professional

29 ноября 2013 - 13:55

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) выявило сговор на рынке при реализации стойкой крем-краски для волос торговой марки Estel Professional. Вчера, 28 ноября, Арбитражный суд Республики Коми подтвердил правомерность решения антимонопольного органа, признавшего двух хозяйствующих субъектов виновными в согласованных действиях.

В сговоре уличены два индивидуальных предпринимателя – оптовый и розничный продавцы продукции торговой марки Estel Professional. Первый занимает долю на товарном рынке стойкой крем-краски для волос на территории г. Сыктывкара свыше 25 %, второй – свыше 8 %. Хозяйствующие субъекты заключили соглашение, где, в том числе, было зафиксировано, что реализуемая покупателям продукция Estel Professional не должна быть по цене ниже определенного порога, выше – рамки не устанавливались. Кроме того, по соглашению сторона-покупатель была обязана не принимать на реализацию товар от третьих лиц.

Антимонопольный орган пришел к выводу о недопустимости действий по установлению (поддержанию) цен, а также действий, которые приводят к ограничению конкуренции путем создания другим хозяйствующим субъектам препятствий к доступу на товарный рынок.

Коми УФАС России признало обе стороны соглашения виновными в нарушении статьи 11 Закона «О защите конкуренции». Арбитражный суд Республики Коми признал решение конкурентного ведомства законным и обоснованным.

«Самое трудное в практике антимонопольного контроля – выявление на рынках сговоров хозяйствующих субъектов. Ведь в таких действиях мало кто сознается, мало кто показывает документы, тем более когда согласованные действия происходят по устной договоренности. В этом деле нарушение было выявлено благодаря добровольному заявлению в антимонопольный орган одного из участников незаконного соглашения. Напомним, закон освобождает такое лицо от административной ответственности», – прокомментировала руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.

Система Orphus

Отправить комментарий