О повышении эффективности контрольной работы говорили в Сыктывкаре

12 ноября 2013 - 09:39

7 и 8 ноября в Управлении ФНС России по Республике Коми собрались представители всех территориальных налоговых органов региона для того, чтобы обменяться опытом по вопросам осуществления мероприятий налогового контроля и совместными усилиями выработать дальнейшие меры по повышению эффективности контрольной работы.

Двухдневный семинар-совещание нацелен на обсуждение вопросов совершенствования организации налогового контроля, в том числе по вопросам проведения камеральных проверок, выездных налоговых проверок, налогообложения юридических лиц, налогообложения имущества и доходов физических лиц. На семинаре-совещании были рассмотрены основные изменения принципа камеральной налоговой проверки в свете вступающих в силу в 2014 и 2015 годах изменениях налогового законодательства. Затронута тема Дорожных карт в части реализации возможности представления документов в электронном виде для обоснования правомерности применения ставки 0% по НДС, а также обязанности предоставления налогоплательщиками НДС деклараций в электронном виде с 1 января 2014 года.

На сегодняшний день одним из главных преимуществ перехода на электронный документооборот (ЭДО) для организаций является возможность ускорить и облегчить прохождение налоговых проверок за счет представления документов в электронном виде по ТКС (телекоммуникационным каналам связи). Для налоговых органов целесообразность перехода на электронное взаимодействие с налогоплательщиками заключается в автоматизации и упрощении администрирования налога на прибыль и НДС.

Как пояснила начальник контрольного отдела Управления Г.Л.Макарова, наша цель – повышение эффективности контрольной работы и обеспечение прироста поступлений дополнительных доходов в бюджет. Для этого нам необходим постоянный мониторинг и анализа налоговой нагрузки налогоплательщиков, повышение результативности и эффективности работы комиссий по легализации налоговой базы в целях побуждения налогоплательщиков к самостоятельному уточнению налоговых обязательств и их добровольной уплате.

Система Orphus

Отправить комментарий