Жители Лесозавода получили налоговую консультацию

22 октября 2013 - 11:20

16 октября на базе средней школы № 33 в м. Лесозавод заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Сыктывкару Г.В.Колесник провела прием налогоплательщиков в рамках мобильного консультационного пункта.

Большинство пришедших на прием граждан пришли, чтобы уточнить, нет ли у них задолженности по налогам. Налогоплательщики задавали вопросы о порядке получения налоговых вычетов в связи с покупкой жилья, а также о порядке налогообложения доходов, полученных от продажи дома с земельным участком. Все желающие получили практическую помощь в заполнении налоговых деклараций.

Также были даны разъяснения по порядку предоставления пенсионерам, имеющим несколько земельных участков в разных муниципальных образованиях, льгот по земельному налогу. Предоставление льготы по уплате земельного налога зависит от того, установлены ли она нормативно-правовым актом соответствующего муниципального образования, на территории которого находится земельный участок. К примеру, на территории МО ГО «Сыктывкар» льгота по уплате земельного налога установлена для пенсионеров, достигших возраста 75 лет и старше.

В разгар информационной кампании по уплате имущественных налогов физических лиц за 2012 год было традиционно много вопросов на эту тему. К примеру, бывшим автовладельцам объяснили, что продажа транспортного средства в текущем году не освобождает от уплаты транспортного налога за 2012 год. В случае же, если продажа осуществлена в 2012 году, то сумма данного налога, указанная в полученном уведомлении, рассчитывается пропорционально количеству месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано за налогоплательщиком.

Система Orphus

Отправить комментарий