Специалисты налоговых органов ответили на вопросы жителей Коми

17 сентября 2013 - 17:52

17 сентября 2013 года в Общественной приемной Главы Республики Коми состоялась прямая линия на тему: «Имущественные налоги. Сроки и порядок уплаты».

На вопросы граждан отвечали начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми С.Л. Чуракина, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми Е.С. Алантьева, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Сыктывкару Г.В. Колесник.

Мероприятие транслировалось в онлайн-режиме на сайте информационного агентства «Комиинформ». Высвечивающийся баннер о проведении прямой линии, позволяющий переход на трансляцию прямой линии, увидело более 830 человек. Кроме того, просматривать трансляцию можно было через ленту новостей или через контакт.

В ходе прямой телефонной линии граждане смогли пообщаться со специалистами налоговых органов республики и задать самые разнообразные вопросы, большинство из которых касалось непосредственно заявленной тематики. Так, поступили вопросы о порядке начисления гражданам налога на имущество, земельного и транспортного налогов, сроках их уплаты в текущем году, а также наличия льгот по уплате имущественных налогов. Кроме того, поступили также обращения, связанные с реализацией гражданами права на получение социальных и имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Одна из тем, поднятых на прямой линии, – получение жителями Республики Коми налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов из Санкт-Петербурга. Обратившиеся граждане рассказали, что данный факт вводит их в сомнение, нужно ли платить налоги или нет?

Светлана Чуракина пояснила всем обратившимся, что с 2013 года форма доставки налоговой корреспонденции изменилась. Теперь налоговые уведомления направляются заказными письмами в адрес налогоплательщиков Республики Коми централизованно филиалом ФКУ «Налог-сервис», который расположен в г. Санкт-Петербург. Поэтому на конвертах с налоговым уведомлением в качестве отправителя указывается филиал ФКУ «Налог-сервис» в г. Санкт-Петербург, а в самом уведомлении указаны координаты налоговой инспекции, в которой стоит на учете объект налогообложения и произведено исчисление налога. В случае возникновения вопросов, связанных с исчислением налогов, обращаться необходимо именно в эту инспекцию. Таким образом, уплатить налоги необходимо в срок, указанный в полученном налоговом уведомлении.

Всем обратившимся гражданам даны подробные разъяснения по интересующим их вопросам, а также рекомендации о способах получения информации на официальном сайте Федеральной налоговой службы через такие электронные сервисы как «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Имущественные налоги: ставки и льготы», «Узнай ИНН», «Узнай задолженность» и другие.

Кроме того, налоговики проинформировали всех обратившихся граждан о проведении акции «Сентябрь – время подключаться к личному кабинету» и пригласили посетить налоговые органы для получения пароля доступа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Вопросы-ответы, озвученные в ходе прямой линии, в ближайшее время будут опубликованы на сайте УФНС России по Республике Коми r11.nalog.ru.

Система Orphus

Отправить комментарий