В преддверии ПЭФ инвестиционные проекты Республики Коми презентовали предпринимателям из Эстонии

3 июня 2013 - 18:22

31 мая 2013 года в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ состоялась презентация инвестиционного потенциала Республики Коми для предпринимателей Эстонии. Встреча прошла в режиме видеоконференции, которая связала гостей, прибывших с деловой миссией в Санкт-Петербург, со студией Сыктывкара.

Открывая встречу, представитель Республики Коми Валерий Кюршин отметил, что Петербургский международный экономический форум способствует преодолению географических и информационных барьеров между представителями бизнеса из разных стран. И в этом смысле сегодняшний бизнес-семинар с коллегами из Эстонии - это еще одна возможность найти партнеров для развития взаимовыгодных экономических отношений и привлечения инвестиций. Валерий Кюршин подчеркнул, что в мае 2013 года Сыктывкар посетили с официальном визитом Чрезвычайные и Полномочные послы Финляндии, Венгрии и Эстонии. В ходе встреч с Главой Республики Коми Вячеславом Гайзером стороны обсудили возможности расширения всесторонних связей между регионами в рамках финно-угорского сотрудничества и сотрудничества в инновационной сфере.

Президент Эстонско-Российской палаты предпринимателей Надежда Степанова поблагодарила за предоставленную возможность познакомиться с проектами Республики Коми и высказала надежду на их практическую реализацию и налаживание деловых связей.

Видеоконференция началась с информации Министерства экономического развития Республики Коми на тему: «Власть и бизнес – взаимовыгодное сотрудничество. Опыт реализации инвестиционных программ в Республике Коми», по итогам которой представители министерства ответили на вопросы эстонских компаний: о налоговых льготах, действующих в Республике Коми; о критериях, необходимых для вхождения в республику в качестве инвестора и о государственной защите инвесторов.

Эстонским гостям были представлены республиканские инвестиционные проекты в сфере промышленности и транспорта, сельского хозяйства, культуры и туризма, такие как «Создание лесоперерабатывающего производства по глубокой переработке древесины», «Ярегский горно-химический комплекс по добыче и переработке руды», «Строительство железнодорожной магистрали «Архангельск – Сыктывкар – Пермь (Соликамск)», проект создания комплекса сланцехимических производств на базе Чим-Лоптюгского и Айювинского месторождений горючих сланцев, проекты по автодорожному строительству, «Строительство логистического центра», «Инвестиционная программа развития ООО «Пригородный» на 2012-2018 годы», реализация долгосрочной программы «Обращение с отходами производства и потребления Республики Коми на 2012-2016 гг.», республиканский инвестиционный проект по созданию современного многофункционального туристского комплекса «Финно-угорский этнокультурный парк». Отдельно эстонские бизнесмены ознакомились с изменениями, которые появятся в Федеральной контрактной системе РФ с 01 января 2014 года взамен действующего закона о госзакупках ФЗ-94.

Обе стороны подчеркнули полезность подобных встреч, а форма видеоконференции является оптимальной для предварительного знакомства. По итогам нынешней видеоконференции уже сформулированы конкретные предложения и запланированы прямые деловые встречи партнеров.

Эстонско-Российская палата предпринимателей предложила пригласить туристические компании Эстонии для участия в презентации Финно-угорского этнокультурного парка, которая состоится в августе 2013 года в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ, с целью разработки туристских маршрутов в Республику Коми, а представителей Республики Коми - в Эстонию, для обмена опытом работы в сфере сельского хозяйства и утилизации бытовых отходов.

*** Встреча организована Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ совместно с Эстонско-Российской палатой предпринимателей.

Система Orphus

Отправить комментарий