Аферы в кредитной сфере

11 мая 2013 - 15:39

С начала года только в дежурной части столичной полиции зарегистрировано более 60 сообщений по факту мошеннических действий в кредитно-банковской сфере.

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями по каждому заявлению и обращению граждан проводят проверку, принимают решение в соответствии с законодательством. Однако наряду с мерами, принимаемыми сотрудниками полиции, необходима бдительность и осторожность самих работников кредитных учреждений.

300 тысяч рублей – такова сумма кредита, которую хотел получить 22-летний житель Сыктывкара, предоставив в банк подложные документы на свое имя. В ходе дознания установлено, что в феврале 2013 года в один из столичных банков обратился молодой человек, который желал получить кредит в размере 300 000 рублей на потребительские нужды. Гражданин предъявил представителю кредитного отдела справку формы 2-НДФЛ. При проверке предоставленных документов сотрудники службы безопасности банка обнаружили в них признаки подделки. Как оказалось, в справке содержались недостоверные сведения о месте работы и сумме заработка. В связи с этим заявителю было отказано в выдаче кредита. Более того, сотрудники банка обратились в полицию для привлечения злоумышленника к уголовной ответственности. В УМВД РФ по г. Сыктывкару в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа» и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Бдительность сотрудников банка предотвратила причинение ущерба учреждению, не позволив злоумышленнику воспользоваться услугами и получить кредит.

Однако не всегда подобные преступления удается предотвратить на стадии их совершения. Так в отдел по борьбе с экономическими преступлениями поступило заявление от руководителя одного из банков, расположенных на территории г. Москвы о том, что 20-летний житель Сыктывкара взял кредит в сумме 25 тысяч рублей и оплату в счет погашения задолженности не производил. В ходе проверки было установлено, что мужчина предоставил в банк недостоверные сведения о месте жительства.

При проведении оперативно - розыскных мероприятий оперативники вышли на след злоумышленника. Мужчина сообщил полицейским, что деньги потратил по своему усмотрению. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159.1 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Дознание по делу продолжается.

Буквально на днях дознаватели отдела дознания направили в суд уголовное дело в отношении 22-летней жительницы Сыктывкара, которая, используя чужой паспорт, оформила в одном из банковских учреждений кредит на сумму 20 тысяч рублей. Девушка обналичила денежные средства, находившиеся на карте, и потратила их на приобретение покупок. Спустя непродолжительный период времени владелице паспорта на домашний адрес стали приходить квитанции о необходимости погашения задолженности. Женщина зная, что никаких кредитов не брала, обратилась в полицию. Вскоре имя злоумышленницы стало известно правоохранителям, и они задержали ее.

Свою вину гражданка не отрицала, сославшись на то, что паспорт на имя незнакомой девушки нашла в июне 2011 года и решила воспользоваться им в своих корыстных целях, предъявив его кредитному специалисту как подлинный. Девушка заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей грозит до двух лет лишения свободы.

Система Orphus

Отправить комментарий