Руководитель организации-должника привлечен к уголовной ответственности за неисполнение решения суда

26 апреля 2013 - 13:14

В межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Республике Коми на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании с ООО «Кедр» денежных средств в сумме 310 тысяч рублей неосновательного обогащения в пользу одного из ТСЖ г. Сыктывкара.

Руководитель организации-должника, будучи уведомленной о возбуждении исполнительного производства и предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, с целью сокрытия поступающих денежных средств от обращения на них взыскания, не сообщила судебному приставу-исполнителю об открытии нового расчетного счета. В результате на данный расчетный счет поступили денежные средства, значительно превышающие сумму взыскания по решению суда, которые были использованы в хозяйственных целях общества. Таким образом, руководитель организации-должника существенно нарушила интересы взыскателя, а также воспрепятствовала исполнению решению суда.

В результате в отношении директора фирмы возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ за злостное уклонение от исполнения судебного решения. По окончании расследования уголовное дело направлено в суд.

Мировой судья Куратовского судебного участка г. Сыктывкара, рассмотрев материалы уголовного дела, провозгласил приговор, согласно которому руководитель организации-должника признана виновной и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Система Orphus

Отправить комментарий