Сыктывкарским предпринимателям напомнили о трудовом законодательстве

8 апреля 2013 - 09:55

Управление экономики и анализа администрации столицы провело встречу предпринимателей города с представителями республиканской государственной инспекцией труда. Главной темой совещания стало соблюдение работодателями трудового законодательства.

Как рассказала вице-мэр Сыктывкара по экономическим вопросам Наталья Хозяинова, мероприятие было организовано по инициативе регионального ведомства, и приурочено к празднованию Всемирного дня охраны труда. На встречу пришли более пятидесяти руководителей малых и крупных предприятий столицы. По словам и.о. заместителя руководителя Государственной Инспекции Труда в РК Лидии Некучаевой, сегодня более 40% работодателей республики нарушают трудовые права своих работников. В первую очередь это касается правильного оформления трудовых договоров, соблюдения техники безопасности, оснащения рабочих мест.

«Мы выходим на проверки, и наблюдаем одни и те же ошибки, поэтому мы и попросили администрацию города организовать данную встречу. Наша цель – проконсультировать вас, чтобы в дальнейшем вы не нарушали закон, и не несли за свое «незнание» административное наказание» — подчеркнула Лидия Некучаева. Она разъяснила предпринимателям, как должны быть оформлены документы, какие права и обязанности работника и работодателя должны быть в них прописаны. После все присутствующие смогли задать свои вопросы. В основном работодателей интересовали нюансы увольнения нерадивых сотрудников, правила прохождения медицинского осмотра и аттестации рабочих мест и т. д. В завершении встречи всем присутствующим были предложены специально разработанные памятки об основных правилах приема на работу сотрудников и регулирования трудового процесса на предприятии. В электроном виде с текстом памятки можно ознакомиться на официальном сайте Государственной Инспекции Труда в РК.

Система Orphus

Отправить комментарий