Предпринятые Правительством меры дали возможность сохранить производство на птицефабрике «Сыктывкарская»

11 февраля 2013 - 14:05

Как отметил заместитель Главы Республики Коми Александр Буров: «С конца декабря 2012 года и в течение января 2013 года на предприятии проведен комплекс антикризисных мероприятий.

С помощью средств «Фонда поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» фабрике оказана финансовая помощь в размере 20 миллионов рублей. Это позволило приобрести корма, реструктурировать и частично погасить задолженность перед поставщиками энергоресурсов и кормов и снизить долги по заработной плате».

Принятые меры дали возможность в значительной степени восстановить отношения с предприятиями торговли, повысить производительность и улучшить качество продукции, за счёт реализации которой покрываются текущие расходы. В настоящее время усилия сторон направлены на перестройку системы сбыта продукции в соответствии с требованиями рынка.

А.Буров также отметил, что Правительством республики руководству предприятия рекомендовано разработать план мероприятий по обеспечению стабильной работы производства на перспективу за счет эффективной организации сбалансированного кормления птицы, повышения объемов производства яйца, минимизации производственных расходов.

***Из-за неэффективного управления предприятием прежним собственником, дефицита оборотных средств, не было создано запасов кормов для поддержания нормального рациона кур-несушек. Птицефабрика оказалась под угрозой остановки в связи с прекращением подачи газа и электроэнергии из-за долгов перед поставщиками ресурсов. Кроме того, в течение 2012 года на рынке куриного яйца в России сложилась ситуация опережающего роста цен на корма относительно изменения закупочных цен на яйцо. В результате все производители яйца, не сумевшие заранее создать финансовую «подушку безопасности», оказались на грани закрытия. На ООО «Сыктывкарская птицефабрика» была предпринята попытка удержать ситуацию при помощи изменения рецептуры кормов (птица кормилась «с колес» на уровне обеспечения жизнедеятельности), что привело к падению яйценоскости и резкому ухудшению качества производимого яйца. В результате в декабре 2012 года производительность резко упала. В связи с провалом в производстве «Сыктывкарской» основные клиенты были вынуждены переключиться на продукцию других производителей, в частности, нескольких птицефабрик Кировской области.

Сегодня на птицефабрике промышленное стадо кур-несушек численностью 246,9 тыс. голов размещено в 7 птичниках, ремонтный молодняк численностью 55,2 тыс. голов - в одном птичнике.

Система Orphus

Отправить комментарий