Об отчетности с двухмерным штрих-кодом и нововведениях в налоговом законодательстве рассказали на семинаре в Сыктывкаре

24 января 2013 - 15:28

22 января в Сыктывкарской налоговой инспекции был проведен семинар для налогоплательщиков по теме: «Изменения в налоговом законодательстве с 2013 года. Порядок представления отчетности с двухмерным штрих-кодом».

Вела семинар начальник отдела работы с налогоплательщиками Светлана Чуракина. Она рассказала об основных нововведениях в Налоговом кодексе Российской Федерации (далее – НК РФ), вступивших в силу с 2013 года, в частности, об изменениях по налогу на прибыль, УСН, ЕНВД, о введении патентной системы налогообложения.

Наиболее значимое изменение для налогоплательщиков-организаций состоит в том, что согласно новому закону о бухгалтерском учете (Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ) с 1 января 2013 года все организации обязаны вести бухгалтерский учет независимо от применяемой ими системы налогообложения. При этом для организаций на УСН и ЕНВД допустимым является применение для регистрации и накопления информации обо всех фактах хозяйственной деятельности только одного регистра бухгалтерского учета – книги учета. Форма такого регистра утверждается руководителем экономического субъекта. Данным законом также установлено, что в налоговый орган нужно представлять только годовую бухгалтерскую отчетность, срок ее представления - не позднее 31 марта.

Для сведения налогоплательщиков, находящихся на УСН, была доведена информация об установлении в НК РФ специальных сроков уплаты налога и представления декларации при утрате права на применение данного спецрежима – не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором это право утрачено. В случае же прекращения деятельности налогоплательщик обязан подать в инспекцию уведомление не позднее 15 рабочих дней с даты прекращения такой деятельности. Кроме того, уплатить налог и представить декларацию по УСН в данном случае нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором согласно соответствующему уведомлению прекращена деятельность.

Поскольку с 2013 года применение ЕНВД носит добровольный характер, плательщикам ЕНВД на семинаре был разъяснен порядок перехода на иной режим налогообложения, снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД. Согласно ст.346.28 НК РФ в течение пяти рабочих дней с момента прекращения деятельности, перехода на иной режим или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения установленных требований в инспекцию нужно подать Заявление о снятии с учета. При нарушении срока представления заявления о снятии с учета в связи с прекращением деятельности датой снятия с учета является последний день месяца, в котором такое заявление представлено. Это означает, что уплатить единый налог придется за полный последний месяц ведения облагаемой ЕНВД деятельности, а не за фактическое число дней ее осуществления.

В заключение встречи участникам семинара были разъяснены требования к оформлению документов налоговой и бухгалтерской отчетности с применением двухмерного штрих-кода. Для формирования отчетности с двухмерным штрих-кодом можно использовать бухгалтерские программы или программу «Налогоплательщик ЮЛ», которая доступна для скачивания на сайте ГНИВЦ ФНС России по адресу www.gnivc.ru. При отсутствии бухгалтерской программы есть возможность представить в налоговый орган отчетность на машиноориентированных бланках без двухмерного штрих-кода, заполненных вручную. Формы отчетности в этом случае, также необходимо скачать с сайта ГНИВЦ ФНС России.

Система Orphus

Отправить комментарий