Итоги Дня открытых дверей по патентной системе подвели в Сыктывкарской налоговой инспекции

18 декабря 2012 - 13:19

В минувшую пятницу, 14 декабря, в рамках Дня открытых дверей в налоговых органах республики принимали индивидуальных предпринимателей, планирующих с 2013 года перейти на новую патентную систему налогообложения.

Так, в этот день сотрудниками ИФНС России по г. Сыктывкару были приняты 432 налогоплательщика. Консультации и разъяснения по вопросам применения патентной системы налогообложения и особенностях применения других спецрежимов с начала следующего года (ЕНВД и УСН) оказывались как непосредственно в операционном зале инспекции, так и в учебном классе на специально организованном семинаре. Все желающие получили информационные памятки по применению патентной системы. В результате, по окончании мероприятия, 99 индивидуальных предпринимателей определились с выбором и написали заявления о переходе с 1 января 2013 года на патент, а 6 предпринимателей приняли решение перейти на упрощенную систему налогообложения.

Напомним, для перехода на патентную систему налогообложения с 1 января 2013 года необходимо подать заявление в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 20 декабря 2012 года.

Наибольшее количество вопросов налогоплательщиков касалось возможности применения индивидуальными предпринимателями патентной системы при осуществлении розничной торговли в торговых центрах (комплексах) и критериях отнесения объектов организации торговли к объектам стационарной торговой сети.

В главе 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), регламентирующей порядок применения патентной системы налогообложения приведен конкретный перечень объектов стационарной торговой сети, имеющей торговые залы (к таковым относятся магазины и павильоны), и стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов (к ним относятся только розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы). Данный перечень является закрытым и отличается от перечня объектов, подпадающих под налогообложение ЕНВД. Это значит, что индивидуальный предприниматель сможет перейти на патент, если его торговый объект соответствует определению стационарной торговой сети и перечислен в Кодексе.

Предпринимателей, осуществляющих свой бизнес не только в Сыктывкаре, но и в других районах Республики Коми, интересовал вопрос о месте получения патента.

Получить патент индивидуальный предприниматель должен по месту жительства. Действие патента распространяется на территорию того субъекта РФ, который указан в патенте. При этом следует учитывать установленные ограничения по доходности (60 млн. руб.) и численности наемных работников (15 человек), которые рассчитываются суммарно по всем объектам ведения бизнеса. В случае превышения предельных показателей право на применение патентной системы утрачивается с начала срока действия патента.

Что касается часто задаваемых вопросов об уменьшении стоимости патента на сумму уплаченных страховых взносов, то Кодексом такая возможность, в отличие от действующего в текущем году законодательства, не предусмотрена.

В целях получения налогоплательщиками полной информации не только о суммах налогов, подлежащих к уплате в зависимости от осуществляемого вида деятельности и выбранного режима налогообложения, но и страховых взносов, к участию в мероприятии были приглашены специалисты Пенсионного фонда. Специалисты ПФР консультировали желающих в операционном зале, а также выступили перед предпринимателями на семинаре, где рассказали о порядке и сроках уплаты фиксированных платежей по страховым взносам, и порядке представления отчетности в Пенсионный фонд.

На семинаре налогоплательщикам был также продемонстрирован сайт УФНС России по Республике Коми, а также озвучены возможности Интернет-сервисов ФНС России, в том числе и нового сервиса – «Создай свой бизнес».

По итогам проведенного в ходе мероприятия анкетирования 100% респондентов оценили работу налоговых инспекторов положительно (96% - на отлично, 4% - хорошо).

Система Orphus

Отправить комментарий