Налоговики Сыктывкара продолжают обучать предпринимателей нововведениям

26 октября 2012 - 14:34

25 октября 2012 г. сотрудники ИФНС России по г.Сыктывкару провели очередной семинар для налогоплательщиков на тему «Изменения в порядке применения ЕНВД, УСН и введение в действие патентной системы с 2013 года. Порядок ведения кассовых операций».

Вдохновленные положительными отзывами участников подобного семинара на Центральном городском рынке, местом проведения следующего был избран Торговый комплекс «Калевала». Узнать о нововведениях и задать интересующие вопросы пришли почти четыре десятка человек.

Выступающие сделали акцент на необходимости соблюдения порядка ведения кассовых операций, который регламентирован Банком России и распространяется с 1 января 2012 года на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Внимание слушателей привлекла информация о введении в действие с 1 января 2013 года патентной системы налогообложения, которая может применяться индивидуальными предпринимателями в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, в частности, розничные рынки, ярмарки, палатки. На текущий момент данный вид деятельности облагается ЕНВД. С нового года появится возможность самостоятельного выбора налогоплательщиком режима налогообложения в виде ЕНВД наравне с другими спецрежимами, в том числе патентной системы. В случае принятия решения о переходе на патентную систему, соответствующее заявление в налоговую инспекцию необходимо подать не позднее 20 декабря 2012 года.

Кроме того, участникам семинара напомнили о сроках уплаты имущественных налогов за прошлый год, которые истекают 1 ноября текущего года. А также рассказали о новом Интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Как пояснила начальник отдела работы с налогоплательщиками Сыктывкарской инспекции Светлана Чуракина, семинары проходят очень плодотворно, у предпринимателей всегда есть о чем спросить налоговиков, тем более в связи с текущими изменениями в законодательстве. В ноябре мы планируем провести подобные семинары в Сыктывкарском Доме Быта, в ТРЦ «Макси», на авторынке в м. Дырнос. Точные даты и время проведения мы сообщим дополнительно.

Система Orphus

Отправить комментарий