В инспекции ФНС России по Сыктывкару приступили к отправке единых налоговых уведомлений

23 мая 2012 - 11:26

Об этом заявил Андрей Александрович Захаренко, заместитель начальника инспекции Федеральной налоговой службы по г. Сыктывкару, на встрече с представителями ВГТРК "Коми Гор".

Андрей Александрович сообщил, что в столичной инспекции уже произведен расчет земельного, транспортного налогов, налога на имущество физических лиц за 2011 год и приступили к отправке налоговых уведомлений. В ближайшее время порядка 100 тысяч жителей Сыктывкара получат налоговые уведомления нового образца.

Преимущество новой формы налогового уведомления состоит в том, что она позволяет увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые гражданин должен уплатить. Как и раньше, к уведомлению прилагаются платежные документы на оплату. Для Сыктывкарцев срок уплаты земельного налога и налога на имущество – не позднее 1 ноября текущего года, транспортного налога – не позднее 15 ноября текущего года.

А.А. Захаренко также акцентировал внимание на то, что в 2012 году предусмотрена обратная связь с налогоплательщиками. К уведомлению прилагается форма заявления, которая заполняется налогоплательщиком, в случае обнаружения в уведомлении неточностей или недостоверной информации (например, неправильно указана налоговая база: количество лошадиных сил транспортного средства, кадастровая стоимость земельного участка, инвентаризационная стоимость имущества или доля в праве на объект налогообложения).

Заполненное заявление можно направить в адрес налоговой инспекции по почте либо в электронном виде через официальный сайт ФНС России. Также можно опустить заявление в специальный почтовый ящик, установленный в инспекции. Указанные плательщиком сведения будут проверены (в том числе посредством запроса в соответствующие регистрирующие органы) и, в случае их подтверждения будет сделан перерасчет суммы налога с направлением нового уведомления.

А.А. Захаренко сообщил, что 5 июня с 14.00 до 15.00 часов в Общественной приемной Главы Республики Коми состоится «прямая линия» по вопросам уплаты имущественных налогов. Жителям столицы предоставляется возможность получить разъяснения специалистов налоговой инспекции по вопросам, связанным с порядком уплаты земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц, обратившись в указанное время по телефону (88212) 285-298.

Выступление А.А. Захаренко вышло в эфире ВГТРК "Коми Гор" в новостных блоках программы «Местное время. Вести-Коми» 22 и 23 мая.

Система Orphus

Отправить комментарий