Новые решения старых проблем бизнеса редлагает созданное региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

28 апреля 2012 - 17:54

26 апреля в Сыктывкаре состоялось учредительное собрание Коми регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Председателем стал депутат Госсовета,член фракции "Единая Россия" Сергей Артеев, директор ООО «Соинвестор-А». Исполнительным директором – Виктор Филипчук, член экспертного совета Государственной Думы РФ по промышленности и предпринимательству.

«Деловая Россия» - общественная организация, заслужившая авторитет и поддержку со стороны самых высших эшелонов власти, существует в стране более десяти лет. Сегодня она объединяет предпринимателей из 64 регионов Российской Федерации и 60 отраслевых союзов. Стратегическая цель «Деловой России» - добиться в открытом и конструктивном диалоге с обществом и властью «развития России как демократической страны с современной рыночной экономикой, развитым многочисленным бизнесом и сильным государством, обеспечивающим эффективное развитие и порядок в стране». То есть объединить усилия органов власти и коммерческих структур во благо экономического роста России и повышения уровня жизни ее граждан.

На первое, учредительное, собрание республиканского отделения «Деловой России» собрались ведущие представители крупного и среднего бизнеса региона, представляющие абсолютно разные отрасли экономики – от розничной торговли до лесного и дорожного хозяйства. Среди них были генеральный директор холдинга «Ассорти» Михаил Забровский, владелец сети ювелирных салонов «Валдай» Светлана Волоскова, руководитель крупного агентства недвижимости «КС-Альфа» Сергей Кулаков и многие другие.

Новоиспеченные «деловоросы» обсудили стратегию работы и ближайшие планы деятельности. По мнению предпринимателей, только объединение совместных усилий малого, среднего и крупного бизнеса сегодня позволит выстроить конструктивный диалог с органами власти и государственными учреждениями и ведомствами. Что, в свою очередь, улучшит взаимопонимание сторон и позволит реализовать многие инвестиционные и социально-значимые проекты, повлечет за собой появление новых предприятий, рабочих мест и, соответственно, вливаний в бюджет.

В перспективе члены «Деловой России» планируют создать палату споров (в разрезе «бизнес-бизнес» и «бизнес-власть»), а также способствовать решению кадровой проблемы через открытие под эгидой организации «биржи труда», которая сблизит предпринимателей и соискателей работы.

На встрече представители бизнеса обсудили и злободневные проблемы, среди которых необходимость скорейшей корректировки системы налоговой нагрузки на бизнес: снижение НДС, налога на прибыль и существенное снижение выплат страховых взносов.

Член «Деловой России», предприниматель Роман Черкасов представил коллегам «Барометр Деловой России» - ежемесячный мониторинг настроений и ожиданий предпринимателей реального сектора, индикатор состояния экономики России. Р. Черкасов его «первым шагом социально-экономического обзора и оценки экономической ситуации республики». Срез был сделан в марте, оценку состоянии экономики Коми дали Глава региона Вячеслав Гайзер, министр экономического развития Антон Фридман, от бизнеса – генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и генеральный директор ОАО «Монди СЛПК» Клаус Пеллер.

(Посмотреть «Барометр ДР» можно здесь deloros.ru/main.php?mid=163)

Как отметил Сергей Артеев в завершении встречи, «важно, что между всеми членами республиканского отделения «Деловой России» есть полное взаимопонимание, намечены стратегические задачи и план действий». Следующим шагом станет создание сети отделений по всей Республике, а также вхождение представителей «Деловой России» в координационные и совещательные советы при органах власти, привлечение их в качестве экспертов и профессионалов. «Бизнесмены – неотъемлемая часть общества, которая должна и может играть важную роль в развитии региона и страны. Мы знаем, что предложить», - подчеркнул С. Артеев.

Система Orphus

Отправить комментарий