Принебрег мнением домовладельцев

25 ноября 2014 - 18:52

«Честная сделка не вызывает ссоры», - гласит народная пословица. Однако не все придерживаются этой житейской мудрости.

Так, в отдел судебных приставов на исполнение поступил исполнительный лист Сыктывкарского городского суда, согласно которому необходимо было обязать индивидуального предпринимателя демонтировать вывеску.

Ранее гражданка П. обратилась в суд с иском к индивидуальному предпринимателю о восстановлении нарушенного права и демонтаже вывески над крышей части нежилого помещения одного из многоэтажных жилых домов в центре столицы республики, жительницей которого она и является. В обоснование исковых требований истица пояснила, что внешняя стена многоквартирного дома является общим имуществом, а следовательно, ее использование для крепления металлических конструкций возможно лишь при наличии согласия собственников многоквартирного дома. Однако доказательств наличия такого согласия ответчиком представлено не было. Анализируя собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о том, что исковые требования истицы должны быть удовлетворены.

На основании решения суда было возбуждено исполнительное производство. Должнику был предоставлен срок для добровольного исполнения. Кроме того судебный пристав-исполнитель сообщил должнику, что в случае, если вывеска не будет демонтирована в установленный законом срок, то решение суда будет исполнено принудительно с привлечением подрядной организации, а с него будет взыскан исполнительский сбор и стоимость услуг по демонтажу в соответствии с действующим законодательством.

Осознав возможные финансовые затраты, индивидуальный предприниматель исполнил решение суда. Выход на место совершения исполнительных действий и проверка соответствующей документации показали, что требования исполнительного документа исполнены в полном объеме. После составления судебным приставом-исполнителем соответствующего акта исполнительное производство окончено.

Система Orphus

Отправить комментарий