Сыктывкар готов к периоду весеннего разлива рек

10 апреля 2014 - 12:40

В администрации Сыктывкара под руководством председателя КЧС Магомеда Османова состоялось заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

9 апреля члены комиссии рассмотрели вопросы готовности столицы к периоду половодья, а также наступлению пожароопасного периода. Как сообщил начальник центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми Олег Козел, в этом году синоптики наблюдают весну, близкую по срокам к средним многолетним характеристикам. Несмотря на то, что первая неделя апреля выдалась прохладной, уже с пятницы, 11 апреля, метеорологи ожидают повышение температуры воздуха.

— На следующей неделе суточная температура будет подниматься выше нуля градусов. Вскрытия реки Вычегда мы ожидаем 26 апреля – 1 мая. Это время вполне соответствует прошлогодним явлениям,— рассказал он. Также докладчик добавил, что уровень воды на территории городского округа ожидается в пределах 470 см.

— Нормой в данном случае считается 501 см, опасным – 640 см. Исходя из прогнозов, максимальный подъем на Вычегде мы ожидаем 10–15 мая. В настоящее время толщина льда составляет порядка 45–50 см, что уже на 5–10 см меньше, чем раньше,— рапортовал выступающий.

Далее слово было предоставлено представителям профильных управлений администрации, главам поселков и службам спасения, которые сообщили о мерах, предпринимаемых на период половодья. Так, например, в «отрезаемых» поселках уже обеспечен запас топлива, проверены дизель-генераторы, завезены дополнительные насосы. В аптечных пунктах имеется запас медикаментов, службой скорой медицинской помощи разработан график дежурств. Традиционно на случай экстренной транспортировки больных будет использоваться катер на воздушной подушке. Тем же путем, до установления речного сообщения, будут завозиться и продукты первой необходимости. На днях, по словам заместителя начальника управления экономики и анализа администрации, владельцы торговых точек в заречных поселках, по рекомендации муниципалитета, уже начали формировать необходимый запас продовольствия. Скоропортящиеся, кисломолочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия будут доставлять в поселки в соответствии с утвержденным графиком. Вторым был рассмотрен вопрос наступления пожароопасного периода. По словам представителей пожарной охраны, в настоящее время наблюдается стабильная обстановка, проводится плановая проверка объектов, попадающих в категорию подтопляемых, а также информационно-разъяснительная работа с населением. По итогам проверок было вынесено замечание о приведении в должный порядок пожарных водоемов в Седкыркеще и Трехозерке, которые на период проведения рейдов были недостаточно наполнены.

— На днях вода в них начнет интенсивно таять, поэтому прошу не медлить с наполнением водоемов,— дал указание первый замглавы. Руководители поселковых администраций также доложили, что готовы к пожароопасному сезону. Отдельное внимание поселковым администрация Магомед Османов потребовал уделить профилактике возникновения пожаров в частном секторе.

«Весной жильцы начинают приводить в порядок свои участки, жечь прошлогоднюю траву. Во избежание случаев загорания прошу провести дополнительные беседы с жителями»,— распорядился он.

Система Orphus

Отправить комментарий