Перспективы научных исследований в области природопользования и экологии обсудили в рамках выездного дня депутата

29 ноября 2013 - 17:53

Состояние и развитие научных исследований в области природопользования и охраны окружающей среды в Республике Коми стали темой выездного дня депутата Государственного Совета РК, который состоялся сегодня, 29 ноября, на базе Коми научного центра УрО РАН.

В мероприятии, инициированном Комитетом Госсовета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, приняли участие представители исполнительной власти, Коми научного центра, высших учебных заведений республики.

Открывая встречу, Председатель регионального парламента Игорь Ковзель отметил, что и для Республики Коми, и для России в целом добыча и использование природных ресурсов составляют основу экономики. При этом важной задачей является соблюдение экологического баланса и сохранение уникальных экосистем. «Все принимаемые властью решения по социально-экономическому развитию регионов за счет использования природных ресурсов должны основываться на серьезной научной проработке и долгосрочном прогнозе экологической ситуации в регионе. При этом устойчивое развитие территорий и обеспечение благоприятной окружающей среды должны быть неделимыми задачами», – подчеркнул И. Ковзель.

Выступления участников дня депутата затронули самые разные аспекты заявленной темы. Замминистра экономического развития РК Галина Жукова проинформировала о механизмах поддержки научных исследований в регионе, особо отметив грантовую форму.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Лисин остановился на тематике исследований, которые выполняет Коми научный центр по заказу Минприроды РК. В частности, это изучение геологического строения, полезных ископаемых республики, технологическая и геолого-экономическая оценка минерального сырья, инвентаризация особо охраняемых природных территорий (ООПТ), оценка состояния рыбных запасов изучение редких видов животного и растительного мира и т.д. По словам Ю. Лисина, конкретные результаты сотрудничества выражаются в принятых на уровне Правительства региона решениях по ООПТ. Например, в настоящее время по итогам проведенной инвентаризации рассматривается вопрос о включении нового участка в состав территории заказника «Дон-ты».

Представители научного сообщества в своих докладах акцентировали внимание на минерально-сырьевом потенциале республики и основных элементах региональной политики в части его рационального использования Будущее республики ученые видят в формировании на ее территории крупных промышленно-логистических узлов, где будет осуществляться глубокая переработка полезных ископаемых и через которые пойдут потоки продукции. Кроме того, представители Коми научного центра подробнее остановились на комплексе мер по стабилизации экологической ситуации в регионе.

Об основных направлениях научно-исследовательской деятельности в области природопользования и экологии депутатам рассказали также представители высших учебных заведений республики.

Заслушав выступления, участники дня депутата приняли за основу проект рекомендаций. В частности, Государственному Совету рекомендовано предусмотреть участие научных сотрудников КНЦ и вузов в обсуждении проектов федеральных и республиканских законов, рассмотреть возможность их включения в состав временных комиссий, рабочих групп, экспертных советов Госсовета. Правительству региона предложено привлекать научных сотрудников КНЦ к экспертизе инновационных проектов в сфере природопользования. Кроме того, оказывать содействие Коми НЦ и вузам во внедрении результатов научных исследований в экономику республики, а научному сообществу рекомендовано активизировать работу в данном направлении. Проект рекомендаций будет доработан с учетом поступивших в ходе дня депутата предложений.

По итогам мероприятия председатель Комитета Госсовета РК по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко отметил, что депутатам очень важен научный взгляд на проблемы в области природопользования и экологии. «Практически любое мероприятие профильного комитета Госсовета проходит с привлечением представителей научного сообщества, – резюмировал парламентарий. – Сегодня мы живем по экологическим законам. И задача депутатов сделать так, чтобы эти законы нашли отражение в юридических нормах».

В рамках дня депутата парламентарии также посетили лаборатории Института биологии КНЦ, где они на практике смогли познакомиться с работой, проводимой научным учреждением.

Система Orphus

Отправить комментарий