Озеро Пычкас-ты завалили опилками

5 ноября 2013 - 18:01

Сотрудниками Минприроды Республики Коми на основании информации, поступившей от жителей сыктывкарского микрорайона Лесозавод, начаты мероприятия по установлению лиц, использующих озеро Пычкас-ты, находящегося в пойме реки Сысолы, для захоронения отходов лесопиления.

Согласно части 2 статьи 51 ФЗ «Об охране окружающей среды», сброс отходов производства и потребления в поверхностные водные объекты запрещается. В соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ, размещение отходов производства и потребления с нарушением экологических требований влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Лица, ответственные за сброс отходов в озеро, обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, в соответствии с утвержденными нормами и методиками исчисления ущерба.

Система Orphus

Отправить комментарий