Кампанию по экопросвещению школьников в новом учебном году сотрудники ГБУ РК «Центр по ООПТ» начали с экскурсии в «Белый»

10 октября 2013 - 17:39

Первыми посетителями экологической тропы в государственном природном заказнике республиканского значения «Белый» стали воспитанники сыктывкарского Дворца творчества детей и учащейся молодежи.

«Важно, что на экологической тропе дети поняли, для чего учреждался этот заказник, для чего был введен на этой территории охранный режим, какие краснокнижные растения и животные обитают в «Белом». Я надеюсь, что, повзрослев, эти ребята не попадут в число нарушителей природоохранного законодательства. В этом и заключается по большому счету смысл нашей работы по экологическому просвещению», – отметил ведущий эксперт отдела экологического просвещения ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования» Николай Шилов, проводивший экскурсию для школьников в заказнике.

Комплексный заказник «Белый», расположенный на территории двух районов – Сыктывдинского и Усть-Вымского, был учрежден в 1989 году для сохранения биоразнообразия боров-беломошников. Школьники на экологической тропе научились распознавать характерные отличия таких лесов от всех остальных. В «Белом» встречается множество видов лишайников, грибов и растений. Дети узнали много интересного об организмах-биоиндикаторах беломошных боров, роль которых выполняют кустистые и листоватые лишайники.

Во время экскурсии школьники получили не только новые знания, но и полезные практические навыки, а также массу благотворных эмоций. Они с восторгом восприняли встречу с белкой, суетливо шнырявшей между соснами в поисках припасов на зиму. И мальчики, и девочки с неподдельным интересом учились обращаться с переносными приёмопередающими устройствами (рациями), охотно осваивали методы ориентации в лесу. С особым вниманием школьники выслушали информацию о мерах предотвращения пожаров в лесу.

Система Orphus

Отправить комментарий