Жители Сыктывкара присоединились к акции «Зеленая Россия»

2 сентября 2013 - 17:54

Более 175 сыктывкарцев приняли участие 31 августа во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия». На призыв организаторов навести порядок в городе откликнулись представители 22 организаций, большей частью органов исполнительной и законодательной власти, а также спортивных учреждений.

На субботник пришли и дети – учащиеся Республиканской футбольной школы. Добровольцы прибирали территорию сквера от перекрестка улицы Куратова и Октябрьского проспекта до запасного поля стадиона. Каждый из них собрал полный пакет мусора, а некоторые – больше двух. За час участники акции набрали около 100 мешков. Преимущественно они были наполнены пустыми бутылками из-под алкогольных напитков и остатками одноразовой пластиковой посуды. Много усилий пришлось приложить, чтобы очистить сквер от полусгнившего валежника. В итоге мусор вывозили на пяти большегрузных машинах.

– Акция не предполагала никаких поощрений в виде грамот или сладкого чая, и мы никак не ожидали, что на субботник по доброй воле придет столько горожан. Единственным вознаграждением для участников акции стали их собственные положительные эмоции. Все были рады, что хорошо потрудились и пообщались с такими же неравнодушными, как и они, людьми. Благо и погода способствовала тому, чтобы у людей было хорошее настроение. Убирать мусор за другими – занятие не из приятных, но сыктывкарцы в выходной день пожертвовали своим личным временем, чтобы привести в порядок еще одну зеленую зону столицы. Хотелось бы, конечно, поблагодарить всех, кто пришел и поработал на общее благо, – поделился своими впечатлениями от акции координатор субботника «Зеленая Россия» в Коми, директор «Центра по ООПТ» Роман Полшведкин.

Организатором субботника выступил Российский экологический фонд «ТЕХЭКО» при поддержке общественных экологических движений. В Коми акция проводилась при поддержке Главы Республики Коми, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Управления Росприроднадзора по Республике Коми, и Ассоциации органов территориального общественного самоуправления Республики Коми. Мероприятие состоялось в рамках объявленного Указом Президента Российской Федерации Года охраны окружающей среды.

В «генеральной уборке» помимо Сыктывкара принимали участие еще 14 муниципалитетов. Готовность присоединиться к акции выразили представители 95 коммерческих организаций (это и крупные компании и индивидуальные предприниматели), а также 48 общественных организаций, таких как Коми региональный некоммерческий фонд «Серебряная тайга», «Всероссийское общество охраны природы», общественная группа «Экологи Коми», Союз ветеранов Афганистана и другие.

Система Orphus

Отправить комментарий