В Коми введен особый противопожарный режим

13 мая 2013 - 13:31

В связи с прогнозируемой сухой и жаркой погодой и в целях обеспечения пожарной безопасности в Коми с 30 апреля введен особый противопожарный режим.

Соответствующее постановление Правительства республики подписал первый замглавы Коми Алексей Чернов.

Согласно документу, на период действия режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности. Так, разведение костров, сжигание сухой травы и других растительных остатков, мусора, бытовых и производственных отходов, горючей тары и других горючих материалов, проведение пожароопасных работ может производиться только на специально отведенных местах и под контролем физических лиц и ответственных лиц организаций: в границах не менее 100 метров от хвойного леса или отдельно растущих деревьев и молодняка, а также в границах не менее 50 метров от лиственного леса или отдельно растущих деревьев и молодняка.

Мунципалитетам и Главному управлению МЧС по Коми рекомендовано провести разъяснительную работу с населением о мерах пожарной безопасности и действиях в
случае пожара, разработать и принять дополнительные меры пожарной безопасности и ограничения на соответствующей территории с учетом местных особенностей и в соответствии с законодательством.

Органам местного самоуправления, юридическим лицам необходимо разработать и выполнить мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения (устройство защитных противопожарных полос, посадка лиственных насаждений, удаление сухой растительности и другие).

Органам местного самоуправления на территории сельских населенных пунктов, садоводческим, огородническим, дачным некоммерческим объединениям также поручено установить средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара и предусмотреть запасы воды для целей пожаротушения.

Система Orphus

Отправить комментарий