В Госсовете Коми открылась выставка работ участников конкурса «Экология глазами детей»

15 апреля 2013 - 17:27

В Государственном Совете Республики Коми открылась выставка работ участников республиканского этапа межрегионального конкурса рисунков «Экология глазами детей». Всего на конкурс поступило 1279 работ из всех городов и районов республики, а также из Краснодарского края и Вологодской области.

Напомним, что организатором творческого соревнования выступила Парламентская ассоциация Северо-Запада России, а инициатором стал Комитет Государственного Совета Республики Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Как отметил его председатель Александр Макаренко, юные участники проявили к конкурсу, а значит и к проблемам экологии, неподдельный интерес.

«Выбрать победителей было очень непросто. Но мы решили, что главным критерием должна стать все-таки не художественная ценность, а соответствие работ идее конкурса, направленной на популяризацию бережного отношения к окружающей среде, природным ресурсам», – подчеркнул депутат.

Работы оценивались в трех возрастных группах: 5-6 лет, 7-10 лет и 11-14 лет. 14 работ отмечены поощрительными призами от Государственного Совета Республики Коми, Министерства природных ресурсов охраны окружающей среды РК, Общественной палаты региона и общественной группы «Экологи Коми».

Кроме того, во все учебные заведения Республики Коми, воспитанники которых приняли участие в конкурсе, направлены письма председателя Комитета Государственного Совета Республики Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии, с благодарностью за участие.

Лучшие работы, отобранные конкурсной комиссией (9 рисунков, по три от каждой возрастной группы), будут представлять Республику Коми на межрегиональном этапе конкурса. Его итоги будут подведены к Всемирному дню окружающей среды (Дню эколога), который ежегодно отмечается 5 июня. Авторы работ-победителей межрегионального этапа конкурса примут участие в церемонии награждения в Санкт-Петербурге, которая состоится в рамках XLIV Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.

Система Orphus

Отправить комментарий