По требованию Сыктывкарской природоохранной прокуратуры внесены изменения в Положение об использовании в рекреационных целях водных объектов

8 апреля 2013 - 09:05

Совет муниципального образования городского округа «Сыктывкар» удовлетворил протест Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры на решение Совета города «Об утверждении Положения об использовании в рекреационных целях водных объектов, расположенных на территории муниципального образования городского округа «Сыктывкар».

Основанием для принесения протеста послужило несоответствие нормы оспариваемого правового акта требованиям федерального законодательства и наличие в нем коррупциогенного фактора.

Так, в нарушение требований Водного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» пункт 2.15 Положения устанавливал запрет на размещение мест торговли в границах территории пляжа и (или) на расстоянии менее 25 метров от уреза воды.

С учетом того, что данный запрет мог повлечь нарушение гарантированных федеральным законодательством прав субъектов предпринимательской деятельности, природоохранная прокуратура принесла протест на указанное решение Совета.

В результате прокурорского вмешательства нормативный правовой акт приведен в соответствие с действующим законодательством.

Система Orphus

Отправить комментарий