Традиционный семинар для природопользователей

26 марта 2013 - 19:01

Очередной семинар для организаций – природопользователей «Актуальные вопросы государственного регулирования природопользования» состоялся в Академии госслужбы 19-21 марта 2013 года. Продолжая серию семинаров по данной теме, начатую в 2012 году при организационной поддержке ОАО «Геоинфоресурс», этот семинар (уже четвертый по счету) — особенный, он проходил в рамках объявленного Года охраны окружающей среды в Российской Федерации.

Стало хорошей традицией для Министерства природных ресурсов РК и Управления Росприроднадзора по РК принимать участие в конференциях и семинарах по вопросам природопользования и охраны окружающей среды на площадке Академии. «Очень приятно, что в программе семинара каждый участник находит среди многообразия тем и докладов то, что им интересно и полезно. А работа по отдельным темам всегда сопровождается плодотворной и конструктивной дискуссией», — заметила в приветственном слове к участникам семинара Надежда Быкова, начальник юридического отдела Министерства природных ресурсов РК. На каждом семинаре освещаются самые последние изменения в природоохранном законодательстве. Михаил Тарбаев, начальник Управления по недропользованию по РК, обратил внимание участников семинара на изменения в «Законе о недрах».

Первой «изюминкой» семинара стала экскурсия на ОАО «Монди СЛПК», которую для участников семинара провел главный эколог предприятия Сергей Павлович Цыганов, рассказывая об опыте реализации экологической политики. Комфортабельный автобус, любезно предоставленный ОАО «Монди СЛПК» для сопровождения участников семинара от Академии и по территории предприятия, четкая организация всех экскурсионных этапов, включая все необходимое обеспечение по безопасности, интересный рассказ и многочисленные ответы на вопросы создали действительно удобную площадку для обмена опытом как непосредственных специалистов (экологов, проектировщиков, специалистов, занимающихся вопросами охраны окружающей среды), так и руководителей экологических служб организаций малого, среднего и крупного бизнеса самых различных по профилю организаций.

Второй «изюминкой» семинара явилась встреча с представителем компании «Интеграл» (г. Санкт-Петербург) Дмитрием Сальниковым по теме «Применение и использование специализированного природоохранного программного обеспечения серии «Эколог» (компания «Интеграл» — лидер в России по разработке природоохранного программного обеспечения, ссылки на порталы ipk-integral.ru, integral.ru). Были представлены как программные продукты, традиционно разрабатываемые фирмой «Интеграл» для решения задач в области охраны окружающей среды и здоровья человека, в т.ч. общий обор программных продуктов сери «Эколог» для расчета воздействия на атмосферный воздух, для акустических расчетов, по охране водной среды и по разработке проекта ПНООЛР, так и обзор новинок программных продуктов с учетом их особенностей и использования.

Третьей «изюминкой» стала большая практическая составляющая этого семинара. Специалисты ОАО «Геоинфоресурс» — Анастасия Боос и Ирина Булатова попросили взять участников семинара калькуляторы в руки и совместно поработали по различным методикам над типичными ошибками природопользователей, совершаемых ими при расчетах. Также после обзора программных продуктов «Интеграла», участники семинара на компьютерах под руководством Д.Сальникова сразу же апробировали эти программы в работе.

Семинар закончился презентациями отдельных компаний. «Очень важен обмен информацией, признательны за приобретенные новые знакомства и контакты. Еще есть что подтянуть к проверке по экологии на предприятии, будем рады продолжению семинаров по данной теме», - отметили в анкетах участники семинара.

Организатор семинара – Центр по поддержке и сопровождению деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, Дипломант Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» и Лауреат республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми» в 2012 году в предоставлении услуг в области дополнительного профессионального образования.

Система Orphus

Отправить комментарий