Глава администрации Сыктывкара, в рамках работы городского экологического совета, выехал на полигон ТБО в местечке Дырнос

1 февраля 2013 - 10:44

Здесь мэр ознакомился с условиями работы полигона, и провел «полевое» совещание с представителями ООО «Эко-спектр», организации обслуживающей городскую свалку, и руководителем управления ЖКХ по вопросам возгорания мусора.

Как пояснил Михаил Решетников, инженер-эколог ООО «Эко-спектр», на сегодняшний день у предприятия есть вся необходимая техника для своевременного реагирования и устранения возгораний. В зимний период возникающие «пожары» засыпают снегом, в весенне-летний - тушат водой и засыпают грунтом.

В свою очередь градоначальник заметил, что в администрацию ежегодно с жалобами на запах гари и задымление обращаются жители близлежащих к полигону дач.

«Близость свалки к городу – это головная боль для Сыктывкара, поэтому мы держим на особом контроле ее состояние и функционирование» - отметил мэр, и отдал распоряжение провести расширенное совещание с участием всех жилищно-коммунальных предприятий столицы, способных при необходимости оказать содействие в тушении свалки.

Также глава столичной администрации рекомендовал разработать отдельный план действий, направленный на снижение рисков возгорания полигона, и представить ему в ближайшее время.

Напомним, что в конце ноября минувшего года в администрации Сыктывкара прошло первое заседание экологического совета, главной темой которого стали проблемы утилизации ТБО. Тогда же был представлен проект строительства нового, межмуниципального полигона в местечке Мандач, Сыктывдинского района.

Реализация данного проекта позволит вынести за черту города пункт приема твердых бытовых отходов, тем самым выполнив обязательное требование ныне действующего законодательства.

Также ожидается, что в Мандаче появится необходимая муниципалитету мусоросортировочная станция и мощности по брикетированию отходов.

На данный момент проект нового полигона проходит экспертизу, и пока объект не будет построен, весь сыктывкарский мусор будет по-прежнему вывозиться и складироваться на «Дырносской» свалке. По подсчетам специалистов, последняя еще не полностью исчерпала себя. При надлежащей эксплуатации, она сможет послужить городу в течение нескольких лет.

«Пока вопрос с выносом полигона за черту города не решится, мы должны предпринять все меры, чтобы обезопасить наших жителей - это общая задача, и мы готовы встречаться и обсуждать необходимые меры» - подчеркнул мэр.

Система Orphus

Отправить комментарий