Молодые педагоги-экологи обменялись опытом на международном семинаре в Сыктывкаре

26 ноября 2012 - 17:54

20-24 ноября 2012 г. в Сыктывкаре прошел международный семинар «Обмен опытом работы молодых педагогов-экологов в области экологического образования» с участием делегации педагогов из Швеции и педагогов Республики Коми, специалистов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК и ГБУ РК «Центр по ООПТ».

Мероприятие проводил ГОУ ДОД «Коми республиканский эколого-биологический центр» при поддержке Министерства образования Республики Коми, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Коми региональной экологической организации «Экологи Коми» в части Проекта «Молодые экологи», реализуемого в рамках Года молодежи.

Приезд шведской делегации является продолжением сотрудничества педагогов-экологов г.Лулео (Швеция) и Республики Коми. В марте 2012 года делегация педагогов и специалистов Минприроды Республики Коми, Института биологии Коми НЦ УрО РАН посетила экологическую школу муниципалитета г. Лулео и участвовала в международном семинаре «Обмен методиками преподавания по теме «Окружающая среда», на котором участники познакомились с формами и методами работы шведской системы образования во взаимодействии с предприятиями и организациями по вопросам экологического образования и просвещения детей и молодёжи. В продолжение совместного проекта, делегация педагогов-экологов из Швеции посетила Республику Коми с 20 по 24 ноября 2012 года.

В рамках международного семинара прошло:

- представление шведской делегацией педагогического опыта по развитию экологического сознания обучающихся в интересах устойчивого развития;
- экологическая вахта на базе финно-угорского этнокультурного парка в с.Ыб Сыктывдинского района. Данное мероприятие познакомило шведских педагогов с формами и методами педагогической деятельности по экологическому образованию в Республике Коми. В работе эковахты активное участие приняли специалисты ГБУ РК «Центр по ООПТ»;
- посещение занятий республиканской очно-заочной экспериментальной школы (РОЗЭШ) на базе зоологического парка и дендропарка Коми РЭБЦ, на базе Института естественных наук СыктГУ.
- на базе Малой академии Института биологии Коми НЦ УрО РАН организован промежуточный отчет о летней опытно-экспериментальной практике школьников;
- проведены круглые столы. На одном из них «Развитие сотрудничества по экологическому образованию между педагогами Швеции и Республики Коми», с приветственным словом выступили министр образования Республики Коми В.В. Шарков и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Ю.В. Лисин. Юрий Владимирович представил многолетний опыт работы по сотрудничеству со странами Баренц региона в сфере экопросвещения населения и наметил перспективы по его дальнейшему развитию.

Итогом международного семинара стала договоренность между министерствами Республики Коми и руководителем шведской делегации о разработке совместных мероприятий по продолжению сотрудничества по обмену педагогическим опытом в области экологического образования между Швецией и Республикой Коми.

Система Orphus

Отправить комментарий