В Сыктывкаре стартовала II фаза тренинга «Методология «Чистого производства»

8 ноября 2012 - 17:47

Первая сессия тренинга «Методология «Чистого производства» и разработка проектов бизнес-планов для предприятий Республики Коми с целью утилизации древесных отходов в муниципалитетах Республики Коми» состоялась в Сыктывкарском лесном институте на прошлой неделе.

В мероприятии приняли участие первый замминистра развития промышленности и транспорта Республики Коми Александр Гибеж, начальник отдела лесопромышленного комплекса Андрей Кривошеин, представители норвежских компаний, муниципальных администраций и малого бизнеса, а также преподаватели и студенты СЛИ.

Тренинг состоит из трёх сессий. На первой сессии коллеги из Норвегии ознакомили участников с этапами программы, её идеологией и методологией, представили проекты по биоэнергетике с использованием древесного топлива, а также рассказали о том, как разрабатываются бизнес-планы и осуществляется финансирование проектов.

Целью норвежской программы «Чистое производство» является обучение созданию проектной документации и бизнес-планированию в соответствии с требованиями и стандартами международных финансовых учреждений. По словам организаторов, программа позволит разработать и соединить вместе технические, экономические и институциональные аспекты проекта и представить проектную документацию или бизнес-план финансовому учреждению.

Во второй части сессии участников разбили на рабочие группы, каждая из которых должна была представить структуру выбранного предприятия, технологическую схему производства и произвести расчёт материального или энергобаланса.

В рамках тренинга была организована рабочая поездка в Корткеросский район, где представители Минпрома республики и коллеги из Норвегии осмотрели будущую площадку временного хранения древесных отходов в п. Аджером, посетили муниципальные котельные и котельные ОАО «Коми тепловая компания». Помимо этого, посетили частное домовладение, где организовано автономное отопление на биотопливе с использованием древесных гранул.

***Организаторами тренинга «Методология «Чистого производства» выступают Министерство развития промышленности и транспорта Республики Коми, ТЕКНА (Tekna) (Норвегия), Норск Энерги (NorskEnergi) (Норвегия), Центр чистого производства и устойчивого развития (Москва), Сыктывкарский лесной институт. Тренинг проходит в рамках работы по ликвидации экологической «горячей точки» в Республике Коми – «Отходы деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности».

Система Orphus

Отправить комментарий